Stadt Kirchberg

Organe der Stadt

Der Stadtrat von Kirchberg besteht aus 20 gewählten Ratsmitgliedern, dem Stadtbürgermeister und den drei Beigeordneten.
Im aktuellen Stadtrat haben sich vier Fraktionen gebildet.

Fraktionen

Fraktion Name
CDU Tappe, Jürgen
FWG Windolph, Rudolf
FDP Kemmer, Hans-Peter
SPD Weirich, Axel

Stadtrat

Funktion Name Fraktion
Stadtbürgermeister Wöllstein, Werner FDP
1. Beigeordneter Kahl, Manfred Freie Wählergemeinschaft Stadt Kirchberg e.V.
Beigeordneter Benke, Andreas CDU
Beigeordnete Monteith, Katharina SPD
Ratsmitglied Aßmann, Hans-Dieter Freie Wählergemeinschaft Stadt Kirchberg e.V.
Ratsmitglied Dillmann-Stipp, Claudia FDP
Ratsmitglied Iannitelli, Roberto CDU
Ratsmitglied Kemmer, Hans-Peter FDP
Ratsmitglied Kemmer, Linda FDP
Ratsmitglied Klein, Ernst-Ludwig SPD
Ratsmitglied Krämer, Wolfgang CDU
Ratsmitglied Lauer, Christian FDP
Ratsmitglied Müller, Eric CDU
Ratsmitglied Schreiber, Udo FDP
Ratsmitglied Schwaab, Angelika SPD
Ratsmitglied Sindhu, David CDU
Ratsmitglied Tappe, Jürgen CDU
Ratsmitglied Wagner, Jochen SPD
Ratsmitglied Weber, Guido Freie Wählergemeinschaft Stadt Kirchberg e.V.
Ratsmitglied Weber, Peter CDU
Ratsmitglied Weirich, Axel SPD
Ratsmitglied Wieß, Sascha Freie Wählergruppe Stadt Kirchberg e.V.
Ratsmitglied Windolph, Rudolf Freie Wählergruppe Stadt Kirchberg e.V.
Ratsmitglied Wüllenweber, Harald Freie Wählergruppe Stadt Kirchberg e.V.

Hauptausschuss

Funktion Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
Ausschussmitglied Wöllstein, Werner    
Ausschussmitglied Weirich, Axel Klein, Ernst-Ludwig Wagner, Jochen
Ausschussmitglied Schwaab, Angelika Wagner, Jochen Klein, Ernst-Ludwig
Ausschussmitglied Müller, Eric Weber, Peter Sindhu, David
Ausschussmitglied Tappe, Jürgen Sindhu, David Krämer, Wolfgang
Ausschussmitglied Iannitelli, Roberto Krämer, Wolfgang Weber, Peter
Ausschussmitglied Kemmer, Hans Peter Schreiber, Udo Lauer, Christian
Ausschussmitglied Dillmann-Stipp, Claudia Lauer, Christian Schreiber, Udo
Ausschussmitglied Kemmer, Linda Schreiber, Udo Lauer, Christian
Ausschussmitglied Windolph, Rudolf Wüllenweber, Harald Wüllenweber, Harald
Ausschussmitglied Wieß, Sascha Weber, Guido Wüllenweber, Harald
Ausschussmitglied Aßmann, Hans Dieter Wüllenweber, Harald  

Bauausschuss

Funktion Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
Ausschussmitglied Wöllstein, Werner    
Ausschussmitglied Weirich, Axel Wagner, Jochen Schwaab, Angelika
Ausschussmitglied Klein, Ernst-Ludwig Huntebrinker, Klaus Wagner, Jochen
Ausschussmitglied Weber, Peter Iannitelli, Roberto Krämer, Wolfgang
Ausschussmitglied Hartmann, Alex Elter, Johannes Tappe, Jürgen
Ausschussmitglied Krämer, Wolfgang Tappe, Jürgen Iannitelli, Roberto
Ausschussmitglied Steinborn, Marco Kemmer, Linda Klein, Simone
Ausschussmitglied Lauer, Christian Kemmer, Hans Peter Schreiber, Udo
Ausschussmitglied Klein, Simone Steil, Walter Mandery, Primin
Ausschussmitglied Weber, Guido Wies, Sascha Wüllenweber, Harald
Ausschussmitglied Aßmann, Hans Dieter Windolph, Rudolf Kahl, Manfred
Ausschussmitglied Weiand, Michael Kahl, Manfred Wüllenweber, Harald

Jugend- und Kulturausschuss

Funktion Mitglied 1. Vertreter 2. Vertreter
Ausschussmitglied Wöllstein, Werner    
Ausschussmitglied Klockner, Gerlinde Schwaab, Angelika Klein, Ernst-Ludwig
Ausschussmitglied Wagner, Jochen Weirich, Axel Schwaab, Angelika
Ausschussmitglied Brandt, Maria Benke, Andreas Sindhu, David
Ausschussmitglied Albrecht, Stefanie Behrensmeyer, Jan Brandt, Maria
Ausschussmitglied Sindhu, David Müller, Eric Behrensmeyer, Jan
Ausschussmitglied Steil, Walter Steinborn, Marco Bremm, Erwin
Ausschussmitglied Dillmann-Stipp, Claudia Mayewski, Samuel Schreiber, Udo
Ausschussmitglied Kemmer, Linda Schimpf, Dominik Klein, Björn
Ausschussmitglied Windolph, Rudolf Aßmann, Hans Dieter Wüllenweber, Harald
Ausschussmitglied Wieß, Sascha Kurapkat, Jutta Wüllenweber, Harald
Ausschussmitglied Wieß, Sascha Kurapkat, Jutta Wüllenweber, Harald
Ausschussmitglied Kahl, Manfred Wüllenweber, Harald  

Rechnungsprüfungsausschuss

Funktion Mitglied Vertreter
Ausschussmitglied Gehres, Birgit Tappe, Jürgen
Ausschussmitglied Braun, Christa Rode, Wolfhard
Ausschussmitglied Schreiber, Udo Wöllstein, Werner
Ausschussmitglied Weiand, Michael Windolp, Rudolpf